Здесь представлены онлайн тесты по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел». Результат выполнения тестов выявляет знания свойств сложения и вычитания, умения решать задачи и уравнения по теме. При выполнении каждого теста  отмечается правильный ответ и указывается правильность выполнения задания. По окончании теста выводится количество правильных ответов.

Сложение и вычитание натуральных чисел

Вопрос 1
Найдите вычитаемое, если уменьшаемое 332 разность 48
A
390
B
274
C
380
D
284
Пояснение к вопросу 1: 
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 332 – 48 = 284
Вопрос 2
На сколько разность чисел 4236 и 1487 меньше их суммы?
A
2974
B
5723
C
4236
D
1487
Пояснение к вопросу 2: 
Найти разность чисел 4236 - 1487 = 2749, найти сумму чисел 4236+1487 = 5723. Чтобы вычислить на сколько одно число больше другого надо из большего числа вычесть меньшее 5723 - 2749 = 2974
Вопрос 3
Найдите значение выражения 865-(K+213) при K=246.
A
832
B
406
C
652
D
619
Пояснение к вопросу 3: 
865- (K+213) при K = 246 Чтобы найти значение выражения, надо найти сумму чисел 246+213=459, а затем вычесть ее из числа 865 - 459 = 406
Вопрос 4
За 39 ч. товарный поезд прошёл 1560 км. За сколько часов это же расстояние пройдёт скорый поезд, если его скорость на 38 км/ч больше скорости товарного?
A
20 ч
B
40 ч
C
25 ч
D
14 ч
Пояснение к вопросу 4: 
Чтобы найти скорость товарного поезда, надо пройденное расстояние разделить на время. 1560:39=40 км/ч 40+38=78 км/ч – скорость скорого поезда Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость 1560:78=20 ч.
Вопрос 5
Решите уравнение х-478=323
A
165
B
155
C
901
D
801
Пояснение к вопросу 5: 
х-478=323 В уравнение неизвестно уменьшаемое. Вспоминаем правило: чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Применяем правило и вычисляем. х-478=323 Х = 323+478=801
Вопрос 6
Точки А, В, С и D отмечены на прямой в записанном порядке. Найдите ВС, если АD= 81 см, CD=36 см и АВ=39 см.
A
6 см
B
45 см
C
75 см
D
42 см
Вопрос 7
Число тетрадей, купленных учеником в магазине не более 12. Укажите соответствующее неравенство.
A
х < 12
B
х > 1
C
x ≤ 12
D
x ≥ 1
Пояснение к вопросу 7: 
Неравенством мы будем называть два числовых или буквенных выражения, соединенных знаками > больше < меньше,  ≥ больше или равно, не менее ≤ меньше или равно, не более Число тетрадей, купленных учеником в магазине не более 12, можно записать как х≤12
Вопрос 8
Уменьшаемое больше вычитаемого на 54. Вычитаемое меньше в 7 раз уменьшаемого. Найдите пятикратное произведение вычитаемого.
A
45
B
40
C
25
D
15
Пояснение к вопросу 8: 
х-вычитаемое 7х-уменьшаемое 7х-х=54 6х=54 х=9 вычитаемое Пятикратное произведение 9*5=45
Вопрос 9
Найдите сумму натуральных чисел, удовлетворяющих условию 20 ≤ у ≤ 23
A
70
B
55
C
86
D
62
Пояснение к вопросу 9: 
Натуральные числа, удовлетворяющие условию 20 ≤ у ≤ 23 это 20;21;22;23 Найдем их сумму 20+21+22+23=86
Вопрос 10
Установите соответствие для выражений А, если b + с = 54
  1. A = (256 + b) + (с+ 12)
  2. A = 300 + (b + c) + 15
  3. A = (b + 16) + (47 + с)
  • a. А = 369
  • b. А = 200
  • c. А = 117
  • d. A =238
  • е. А = 322
A
1 - e, 2 - a, 3 - c
B
1 - a, 2 - e, 3 - c
C
1 - c, 2 - a, 3 - e
Пояснение к вопросу 10: 
Установите соответствие для выражений А, если b + с = 54 1. A = (256 + b) + (с+ 12)=256+12+54=322 2. A = 300 + (b + c) + 15=300+15+54=369 3. A = (b + 16) + (47 + с)=16+47+54=117
Количество оставшихся вопросов: 10.

You may also like

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *